员工试用期时,单位可以不为其参保吗?

发布日期:2020-06-04 13:57:10    来源:未知    作者 :未知    浏览量:168
未知 未知 2020-06-04 13:57:10
168

公司的做法是错误的。试用期尽管是用人单位与劳动者在劳动合同中协商约定的考察期,但试用期应包括在劳动合同期2113中。也就是说,劳动者实际上已经与用人单位建立了劳动关系,用人单位必须依法与劳5261动者签订劳动合同,并为其办理社会保险。即便是在试用期,员工也有正常享受社保的权利。
现在有的单位以4102试用期内人员流动性较大,还没有确定最终劳动关系为由,不给员工缴纳社会保险费,此做法严重侵害员工的利益。
依据:1653
《劳动合同法》
第七条 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。
第十九条第四款 试用期包含在劳动合同期限内。所以不能把试用期计算在劳动合同以外试用期满后才签订劳动合同。
《社会保险法》版
第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核权定其应当缴纳的社会保险费。 

Copyright©2019 嘉瑞国际人力资源(北京)有限公司
免责声明:本站部分资讯、图片来源于网络及网友投稿,如有侵权请及时联系客服,我们将尽快处理。
管理网站 举报反馈 技术支持